Commissions Municipales

Madame Le Maire Irène BOYER est présidente des 9 commissions municipales.

 

Chaque commission municipale est composée d’un adjoint, vice-président de la commission, et de conseillers municipaux.

 

Les commissions sont :

Habitat, Urbanisme, renouvellement urbain

Voirie, espaces verts, qualité environnementale

Education, jeunesse

Monde associatif (sport, culture, vie locale)

Fêtes et Cérémonies

Information et Communication

Promotion du territoire - Développement Économique

Finances

Appel d'Offres

 

 


 

Commission Habitat, Urbanisme, renouvellement urbain

 

Missions Vice-Présidente :
M. BELLANGER Jean-Louis
- Entretien courant des bâtiments communaux, infrastructures sportives

- Préservation et valorisation du patrimoine

- Elaboration de projets de rénovation ou de construction de nouveaux bâtiments

- Suivi des différents contrats de maintenance dans les locaux

- Etudier tous les problèmes liés à l’urbanisation du village

- Application du PLUI

- Transition énergétique

Membres :

- BELLANGER Jean-Louis

- BLANCHET Johann

- DESHAIES Valérie

- GALPIN Christine

- LE BIHAN Claude

- MESNIL Charles

- PEAN Didier

- RIBAUD Pascal

- TESSIER Thomas

 

 

Commission Voirie, espaces verts, qualité environnementale

 

Missions Vice-Présidente :
Mme GALPIN Christine
- Espaces verts, naturels et forestiers

- Voirie, sécurité, propreté urbaine

- Réseaux, éclairage urbain

- Parcs et jardins

- Gestion du cimetière (entretien)

- Déplacements doux

- Eco citoyenneté, éco-pâturage

- Biodiversité

Membres :

- BELLANGER Jean-Louis

- DESHAIES Valérie

- GALPIN Christine

- JOUVET Gaëlle

- LE BIHAN Claude

- MESNIL Charles

- PEAN Didier

- RIBAUD Pascal

- TESSIER Thomas

 

Commission Education, jeunesse

 

Missions Vice-Président :
Mme CHAILLEUX Mélanie
- Être en contact avec les enseignants et parents d’élèves

- Relations et partenariat avec l’amicale des écoles

- Relations et partenariat avec la bibliothèque

- Mobilisation et cohérence de l’action socio-éducative sur la jeunesse en lien avec les associations locales, le monde agricole, la communauté de communes

- Restauration scolaire – charte de proximité

Membres :

- BEN DRISS Mouna

- BOURGEOIS Florence

- CAZIMAJOU David

- CHAILLEUX Mélanie

- GROLEAU Lucie

- GY Dominique

- MAUROUARD Hélène

- NAUDON Miguel

- QUEUIN Annie


 

Commission Monde associatif (sport, culture, vie locale)

 

Missions Vice-Présidente :
M.NAUDON Miguel
- Démocratie participative

- Liens intergénérationnels

- Mobilisation et cohérence de l’action socio-éducative sur la jeunesse en lien avec les associations locales, monde agricole

- Mise en place et gestion du conseil jeunes

- Mise en place et gestion du grenelle local

- Relations et partenariats avec les associations sportives, jumelage, ...

Membres :

- BOUGET Christophe

- BOURGEOIS Florence

- CAZIMAJOU David

- CHAILLEUX Mélanie

- CHAVEROUX Jean-Marc

- DESHAIES Valérie

- DUGAST Sylvie

- GROLEAU Lucie

- GY Dominique

- LAURENCON Dominique

- NAUDON Miguel

- QUEUIN Annie

 

Commission Fêtes et Cérémonies

 

Missions Vice-Présidente :
Mme DUGAST Sylvie
Organiser, préparer et suivre le déroulement des manifestations festives et commémoratives sur la commune

Membres :

- CHAILLEUX Mélanie

- DUGAST Sylvie

- GUYON Olivier

- LAURENCON Dominique

- LE BIHAN Claude

- MENAGER Isabelle

- RIBAUD Pascal

 

Commission Information et Communication

 

Missions Vice-Président :
M. BOUGET Christophe
- Gestion et développement des réseaux sociaux

- Gestion et développement de l’application IntraMuros

- Gestion et développement du site internet

- Promotion des nouvelles technologies de l’informatique

- Communication interne et externe

- Productions graphiques

- Gestion des matériels et des services (parcs informatique et téléphonique)

Membres :

- BEN DRISS Mouna

- BLANCHET Johann

- BOUGET Christophe

- GROLEAU Lucie

- LAURENCON Dominique

- MAUROUARD Axel

- NAUDON Miguel

 

Commission Promotion du territoire – Développement économique

 

Missions Vice-Président :
M. BOUGET Christophe
- Aménagement durable du territoire

- Développement économique et promotion du territoire

- Aider à l’accueil, l’accompagnement et le soutien à l’implantation de nouvelles entreprises ou des structures associatives qui interviennent ou ont vocation à intervenir dans le secteur économique ou touristique

- Aider au développement des structures économiques existantes

- Mobilité

- Relations aux artisans et PME

- Promotion du monde agricole et équins

Membres :

- BLANCHET Johann

- BOUGET Christophe

- CHAVEROUX Jean-Marc

- LE BIHAN Claude

- MAUROUARD Axel

- MESNIL Charles

- PEAN Didier

- RIBAUD Pascal

- TESSIER Thomas

 

Commission des Finances

 

Missions Vice-Présidente :
Mme MENAGER Isabelle

- Programmation budgétaire

- Etablissement du budget, du Compte Administratif et de leur suivi

- Etude des leviers pour des économies budgétaires

- Négociation des taux bancaires

- Communication des données budget de la ville auprès des Moncéens.

Membres :

- BELLANGER Jean-Louis

- BOUGET Christophe

- CHAILLEUX Mélanie

- CHAVEROUX Jean-Marc

- DUGAST Sylvie

- GALPIN Christine

- MENAGER Isabelle

- MESNIL Charles

- NAUDON Miguel

- PEAN Didier

- QUEUIN Annie

- TESSIER Thomas

 

Commission Appel d'offres

 

Missions  
- Traiter les appel d'offres

Délégués titulaires :

- BELLANGER Jean-Louis

- BOUGET Christophe

- GALPIN Christine

- PEAN Didier

- TESSIER Thomas


Délégués suppléants :

- BLANCHET Johann

- BOUGET Christophe

- CHAVEROUX Jean-Marc

- MESNIL Charles

- RIBAUD Pascal